Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заседание межведомственной рабочей группы по легализации трудовых отношений, снижению уровня неформальной занятости и доли «теневой» экономики


      Сегодня в администрации Шатойского муниципального района, под председательством заместителя председателя межведомственной рабочей группы по легализации трудовых отношений, снижению уровня неформальной занятости и доли «теневой» экономики на территории района Х.А. Сулеймановой прошло заседание межведомственной рабочей группы по легализации трудовых отношений, снижению уровня неформальной занятости и доли «теневой» экономики на территории района.

 

В ходе заседания, присутствующие обсудили работу, проводимую в рамках снижения неформальной занятости в Шатойском муниципальном районе.

 Данный вопрос приобретает особую актуальность в условиях внешнего санкционного давления, так как введение санкций отразится на малом и среднем бизнесе, приведет к росту численности безработных и в свою очередь может спровоцировать рост уровня неформальной занятости. Проблема «теневой» заработной платы и занятости – одна из актуальных и острых в настоящее время. Большинство работодателей работают в законодательном поле, осознавая важность этого вопроса. Но есть и такие, которые, пытаясь получить как можно большую прибыль, уклоняются от уплаты налогов, используя труд граждан без надлежащего оформления трудовых отношений и выплачивают заработную плату «в конверте.

Это задача, решение которой приобретает сегодня особую значимость, так как неформальная занятость приводит не только к отсутствию соблюдения трудовых прав и социальных гарантий работников, но и к недополучению доходов бюджетом муниципального уровня от налога на доходы физических лиц. Это, в свою очередь, приводит к проблеме дефицитности бюджетов, что не позволяет реализовывать все мероприятия по развитию различных сфер, в том числе социальной.

 За второй квартал 2022г. в ходе проведенной работы выявлено 27 хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность без государственной регистрации. Количество вновь зарегистрированных ИП и КФХ, самозанятых граждан, привлеченных к предпринимательской деятельности в результате мероприятий по снижению неформальной занятости-27 ед. Количество работников, с которыми заключены трудовые договоры – 4ед.

         Также в ходе заседания рабочей группы была обсуждена информация о субсидиях работодателям при трудоустройстве молодых сотрудников.

 

«Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2022 № 398 установлены правила субсидирования работодателей, которые в 2022 году трудоустраивают молодежь в возрасте до 30 лет.

Субсидия предоставляется работодателям для частичной компенсации затрат на выплату заработной платы молодым сотрудникам.  В 2022 году юридические лица, включая некоммерческие организации, и индивидуальные предприниматели могут получить субсидии при трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет. Информацию о субсидиях работодателям при трудоустройстве молодых сотрудников можно получить в Центре занятости населения Шатойского района» - отметила Х.А. Сулейманова.

Работа в данном направлении в районе продолжается. Ежемесячно в адрес Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики направляется отчет о проделанной работе.

 

 

Пресс-служба администрации Шатойского муниципального района



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.