Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об утверждении Положения о порядке приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения в прежнее состояние

 

ПРОЕКТ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                

 

Об утверждении Положения о порядке приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения в прежнее состояние

 

Руководствуясь статьей 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», администрация муниципального образования ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения в прежнее состояние.
  2. Опубликовать настоящее постановление в местном официальном средстве массовой информации в газете «Ламанан аз» и разместить на официальном сайте органа местного самоуправления в сети Интернет.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на

заместителя главы администрации Шатойского муниципального района И.З. Капланова.

4.Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

 

 

 

 

Положение о порядке приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения в прежнее состояние

1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение о порядке приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения в прежнее состояние (далее - Положение) разработано на основании Жилищного кодекса Российской Федерации.

1.2.Положение распространяется на собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма.

1.3.Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные:

-при отсутствии решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения администрации Шатойского муниципального образования  (далее – Администрация);

-с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, по результатам рассмотрения которого Администрацией принято решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

 

2.Порядок приведения самовольно переустроенного и (или)перепланированного жилого помещения в прежнее состояние

 

2.1. Для подготовки и направления требования собственнику (нанимателю) жилого помещения о приведении самовольно перепланированного и (или) переустроенного жилого помещения в прежнее состояние Администрация формирует постоянно действующую комиссию (далее - Комиссия), состав которой утверждается распоряжением главы Администрации.

2.2. Основанием для подготовки и направления требования о приведении самовольно перепланированного и (или) переустроенного жилого помещения в прежнее состояние являются:

2.2.1. Акты органов государственной власти Чеченской Республики, уполномоченных на выявление и пресечение нарушений требований, установленных жилищным законодательством, по факту выявленной самовольной перепланировки и (или) переустройства жилого помещения;

2.2.2. Отказ Администрации в выдаче акта приемочной комиссии о завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в связи с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, по результатам рассмотрения которого Администрацией ранее принято решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;

2.2.3. Если представленные в Администрацию физическим или юридическим лицом документы указывают на наличие самовольной перепланировки и (или) переустройства жилого помещения.

2.3. В течение пятнадцати рабочих дней с момента поступления в Администрацию указанных в пункте 2.2 Положения документов Комиссия осуществляет подготовку и направление требования о приведении самовольно перепланированного и (или) переустроенного жилого помещения в прежнее состояние с указанием срока и перечня работ.

2.4. Требование о приведении самовольно перепланированного и (или) переустроенного жилого помещения в прежнее состояние направляется заказным письмом с уведомлением или вручается собственнику (нанимателю) жилого помещения под подпись.

2.5. Комиссия в процессе осуществления возложенных на нее функций имеет право:

-запрашивать у юридических и физических лиц необходимые материалы и информацию;

-привлекать для участия в своей работе, в том числе при непосредственном проведении в порядке, определенном законодательством Российской Федерации осмотров жилых помещений, специалистов (специализированные организации) по соответствующему направлению деятельности.

2.6. Указанное в пункте 2.3 Положения требование подписывает председатель Комиссии.

В отсутствие председателя комиссии требование подписывает заместитель председателя комиссии.

2.7. Срок приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения в прежнее состояние определяется Комиссией с учетом характера и сложности выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке и не может превышать двух месяцев с момента получения собственником (нанимателем) письменного требования.

Течение срока приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения в прежнее состояние приостанавливается в случае вынесения судом решения о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном виде со дня его принятия до момента вступления в законную силу указанного решения суда либо постановления суда вышестоящей инстанции.

2.8. В случае, если при установлении факта самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выявлено, что в ходе выполнения работ по переустройству и (или) перепланировке были затронуты несущие конструкции здания, то в требовании о приведении жилого помещения в прежнее состояние дополнительно указывается о необходимости выполнения указанных в нем работ в соответствии с проектом, разработанным физическим или юридическим лицом, соответствующим требованиям действующего законодательства.

2.9. Собственник (наниматель) жилого помещения осуществляет работы по приведению самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения в прежнее состояние в пределах срока, установленного в соответствии с пунктом 2.7 настоящего Положения, и по окончании работ письменно уведомляет об этом Администрацию.

2.10. В течение пятнадцати рабочих дней с даты поступления письменного уведомленияот собственника (нанимателя) или окончания срока, определенного для приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения в прежнее состояние, Комиссия производит обследование жилого помещения и составляет по его результатам Акт осмотра по форме согласно приложениюк настоящему Положению.

2.11. Собственник (наниматель) жилого помещения уведомляется Комиссией о проведении осмотра жилого помещения не позднее чем за три рабочих дня до дня проведения осмотра в письменной форме.

2.12. В случае, если собственник (наниматель) жилого помещения уклоняется от допуска Комиссии в жилое помещение, Администрация обращается в суд с требованием предоставить жилое помещение для осмотра.

2.13. Если соответствующее жилое помещение не приведено в прежнее состояние в указанный в требовании срок, Комиссия делает в Акте осмотра вывод о неисполнении требования Администрации.

Указанный Акт подписывается членами комиссии, специалистами организаций, привлеченных к осмотру, и собственником (нанимателем) жилого помещения. В случае отказа собственника (нанимателя) от подписания Акта в нем делается соответствующая отметка.

2.14. На основании вышеуказанного Акта осмотра, составленного в соответствии с пунктом 2.13 настоящего Положения, Администрация обращается в суд с заявлением:

-к собственнику - о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

-к нанимателю - о расторжении договора социального найма в соответствии с требованиями пункта 2 части 5 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2.15. Администрация для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном настоящим Положением порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном пунктом 2.14 настоящего Положения порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние.

Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном Администрацией, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном пунктом 2.14 настоящего Положения порядке.

2.16. При предоставлении собственником (нанимателем) жилого помещения в Администрацию вступившего в законную силу судебного акта о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, утвержденного Акта приемочной комиссии о завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, утвержденного Акта приемочной комиссии о завершении переустройства и (или) перепланировки, и (или) иных работ переводимого помещения до истечения срока, установленного в требовании о приведении жилого помещения в прежнее состояние, реализация пункта 2.10 Положения не осуществляется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение
к Положению
о порядке приведения самовольно
переустроенного и (или)
перепланированного жилого
помещения в прежнее состояние

 

                                                      УТВЕРЖДАЮ

__________________________

  (подпись уполномоченного

должностного лица)

 

                        «___»______________20___г.

 

 

АКТ № ____

осмотра жилого помещения

 

 

населенный пункт ______                        ___________________________

                         (дата и время составления)

 

Настоящий акт составлен_____________________________________________

   (ФИО, должности специалистов, ответственны за проведение осмотра)

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

в присутствии собственника (нанимателя) жилого помещения

___________________________________________________________________

 

с участием__________________________________________________________

(Ф.И.О., должности специалистов, привлеченных к осмотру организаций)

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

Комиссия произвела осмотр жилого помещения по адресу:______________

 

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

В результате произведенного осмотра установлено:

1. Перечень произведенных работ по приведению самовольно  переустроенного и(или) перепланированного помещения в прежнее состояние:

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

2. Имеется (отсутствует) проектная документация:

___________________________________________________________________

     (нужное подчеркнуть, указать наименование проектной организации,

___________________________________________________________________

если работы выполнялись в соответствии с проектной документацией)

 

3. Работы выполнялись в период:

Начало «____» _____________ 20___года,

Окончание «____» _____________ 20___года.

 

Приложения к акту:

 

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

 

 

Подписи лиц, проводивших осмотр:



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.