Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О РЕГИСТРАЦИИ СЕТЕЙ СПУТНИКОВЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И ОДИНОЧНЫХ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ

     Управление Росреестра по Чеченской Республике разъясняет, что для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, а также повышению точности результатов указанных работ физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе организовывать создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций (далее - СДГС), а также одиночных базовых станций (далее - БС), информация с которых используется широким кругом потребителей при выполнении ими геодезических работ в различных сферах деятельности.

     Данная деятельность регулируется Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии пространственных данных и о внесении измерений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 431-ФЗ).

     При этом, несмотря на очевидные преимущества использования координатной информации, полученной с использованием сетей СДГС и БС, необходимо учитывать несколько существенных условий.

     Во-первых, вышеуказанные станции должны быть официально зарегистрированы, а именно использование сетей специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных (далее - ФФПД).

     Во-вторых, такие сети должны быть созданы в установленном порядке и уполномоченными лицами.

     Так, с 1 января 2017 года после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 28.10.2018 № 1099 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей СДГС, вправе осуществлять физическое и юридические лица, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности.

     Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату на выполнение геодезических и картографических работ являются, в том числе, соблюдение требований к выполнению лицензируемых видов работ и их результатам, установленных частью 4 статьи 5 Закона № 431-ФЗ. Следовательно, в случае допущения нарушений при создании СДГС (например: отсутствие технического проекта, технического отчета) лица имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности, подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП).

     Лица, выполняющие работы по созданию СДГС с 1 января 2017 года без наличия лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1. КоАП – осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.