Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Подготовка межевых (технических) планов с нарушением законодательства

Сотрудниками отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты по Чеченской Республике проводится постоянный мониторинг межевых (технических) планов в рамках осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, принятия проекта протокола решений учетных действий, исправления реестровой ошибки.

В  первом квартале  текущего года показатель количества отрицательных решений по отношению к 2017 году снизился на 30%. В целях снижения данного показателя был разработан «План мероприятий по снижению количества решений о приостановлении (отказе) при предоставлении государственных услуг Росреестра по кадастровому учету», на постоянной основе проводятся рабочие встречи, совещания с кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории Чеченской Республики.  

Начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты по ЧР Сулейман Шемильханов перечисляет некоторые недостатки в работе кадастровых инженеров при выполнении кадастровых работ и формировании межевого (технического) плана, акта обследования:

- в реквизит «1» раздела «Исходные данные» включаются сведения о документах, на основании которых подготовлен межевой план, а также о документах, использованных при подготовке межевого плана (наименование и реквизиты таких документов). Первыми включаются сведения о документах, содержащих сведения ЕГРН. В межевые планы не включены реквизиты документов подтверждающих законность получения координат исходных пунктов геодезической основы - нарушение пункта 31 приказа от 08.12.2015 №921;    

 - неверно указывают номер кадастрового квартала, в пределах которого располагается, образуемый ЗУ (п. 48 Требований № 921);

- расхождения в сведениях о расположении ОКС в кадастровом квартале и (или) в пределах ЗУ, указанных в разделе «Характеристики ОН» технического плана, а также его графической части и результатах отображения на дежурной кадастровой карте ОКС (в пределах иного ЗУ и (или), иного кадастрового квартала), согласно указанным в техническом плане координатам (п. 34, 43 Требований № 953);

- в разделе «Заключение кадастрового инженера» технического плана, подготовленного с целью исправления реестровой ошибки в сведениях ЕГРН, отсутствует обоснование такой ошибки, выявленной в ходе кадастровых работ (п. 50 Требований № 953);

- отсутствие в техническом плане сведений о здании, в котором расположено помещение/машино-место (п. 43 Требований № 953).
К сожалению,  допускают невнимательность при подготовке ими межевых (технических) планов, актов обследования в части внесения ошибочных данных, разночтения дат и так далее.

Использование ложных сведений о геодезической основе при осуществлении кадастровых работ способно привести к ошибке в местоположении земельных участков, что может повлечь за собой нанесение ущерба правам и законным интересам граждан и юридических лиц. И негативные последствия могут быть очень значительными не только для отдельного гражданина, но и для экономики региона. Поэтому усилена и ответственность: внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в кадастровые документы на земельный участок при определенных условиях может быть признано преступлением (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 228-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

 

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.