Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

Авг 2021 А. Дудаев: «Мы благодарны руководству ЧР за высокую оценку труда журналистов и постоянную помощь»

 

 

Журналистика в Чеченской Республике с начала 90-х годов прошлого века и начала 2000-х годов нынешнего столетия претерпела масштабные перемены. Из-за происходивших общественно-политических событий практически все русскоязычные журналисты покинули республику. В редакции, на радио и телевидение пришли представители нового поколения. Их опыт и знания не были ни в каком сравнении с теми, чьи имена были на слуху у читателей и телезрителей десятилетиями. Но благодаря своему труду, настойчивости и смелости они смогли стать профессионалами в своей профессии и принести пользу нашей республике. 

По словам журналистов, освещавших военные события, война в Чеченской Республике была опасна и для самих журналистов. Каждый день был риском для здоровья и жизни. Никто не давал никаких гарантий. Работников СМИ преследовали, им угрожали. В истекающей кровью республике их убивали и в спину, исподтишка, и открыто, не таясь. За неуемное стремление доносить правду до людей их вполне справедливо можно назвать настоящими героями.

За период двух военных кампаний на территории региона погибло 33 журналиста. Из них 17 – жители ЧР. Они по долгу службы находились на передовой, не боясь нести объективную информацию в массы.

В память о погибших журналистах назван сквер перед Домом печати в Грозном.

В послевоенные годы местные редакции ютились в приспособленных, часто арендованных помещениях. Материалы печатались на допотопных печатных машинках, Интернета не было в принципе. После верстки все печатные издания выпускались в типографиях регионов Северного Кавказа, так как вся типографская база в республике была уничтожена.

Надо отметить, что от самого Дома печати после войны оставался голый каркас. Но и его пытались приватизировать для реконструкции под гостиничный комплекс. К великой радости чеченских журналистов, Ахмат-Хаджи Кадыров не допустил рейдерского захвата.  Он симпатизировал журналистам. На каждой встрече с ними обязательно здоровался с каждым лично, несмотря на разницу в возрасте. Он как никто другой ценил их тяжкий труд.

Одним из первых распоряжений Ахмата-Хаджи Кадырова на посту Руководителя Временной Администрации ЧР было создание Комитета по делам печати и информации для общей координации информационной политики в республике в условиях продолжающейся контртеррористической операции.  В августе 2000 года Комитет был преобразован в Министерство печати, информации и средств массовых коммуникаций ЧР. Таким образом, история министерства берет свое начало в самый переломный для региона момент. Ахмат-Хаджи Кадыров фактически возродил заново чеченскую журналистику.

По глубокому убеждению министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеда Дудаева, современная чеченская журналистика претерпевала изменения и росла вместе с республикой. Чеченские СМИ сегодня – это в основном молодежь. Особенно много молодых талантливых ребят на телевидении. В настоящее время в регионе функционируют три телерадиокомпании, два информационных агентства, восемь печатных изданий. В общей сложности в местных СМИ задействовано более 1000 человек.

Сегодня они способны не только производить качественный контент, но и предоставлять его федеральным партнерам. Рывок, который совершили местные СМИ, вполне справедливо можно назвать большим прорывом. Он произошел благодаря вниманию со стороны Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова. Пожалуй, это редкий случай, когда глава субъекта так внимателен к потребностям средств массовой информации. Он лично знаком со многими журналистами, регулярно проводит с ними встречи в онлайн формате. Необходимо отметить, что Р. Кадыров является не только Почетным Президентом ЧГТРК «Грозный», но и его «мобильным репортером». Он часто общается с людьми на городских улицах, снимает репортажи, которые размещаются в социальных сетях и выпускаются в телеэфир телекомпании. 

Сегодня журналисты чеченских СМИ не просто освещают события социально-политических преобразований, они авторитетны и уважаемы в республике и успешно защищают ее на полях теперь уже информационных войн. Качество работы чеченских журналистов постоянно растет. Для них создаются комфортные условия для творчества.

В связи с этим невозможно не отметить помощь Регионального общественного фонда им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Президент РОФ, многоуважаемая Аймани Несиевна, регулярно оказывает содействие в улучшении материально-технической базы местных СМИ и помогает сотрудникам газет, журналов, телевидения и радио, нуждающимся в помощи.

Всемерная поддержка проводится на регулярной основе. Выделяются средства на приобретение необходимого технического оборудования, закупаются автомобили для служебного пользования. Кроме того, журналистов поощряют премиями, приобретаются квартиры для ветеранов и остронуждающихся семей.  Более того, Аймани Несиевна не оставляет без внимания и семьи погибших журналистов, которым также оказывается финансовая поддержка. Впрочем, это не весь список добрых дел Фонда в сфере СМИ.

В 2010 году РОФ выделил средства для параллельного перехода республиканского телевидения на спутник «Триколор ТВ». Переход компании на спутниковое вещание позволил не только расширить поле вещания республиканского телерадиоканала «Грозный». Благодаря спутниковому ТВ удалось сформировать положительный имидж региональной политики уже и во внешнем мире.

На средства РОФ в кратчайшие сроки был восстановлен Дом печати, разрушенный во время нападения террористов 4 декабря 2014 года. Спустя три недели после трагедии рабочие завершили реконструкцию, была проведена замена всех необходимых коммуникаций.  Здание Дома печати, построенное еще в 70-е годы, приобрело гораздо более современный вид. Фасад получил оригинальный логотип местного телевидения. Редакции печатных изданий были обеспечены новейшим оборудованием и офисной мебелью. 

Благодаря помощи Фонда в 2014 году ЧГТРК «Грозный» завершила строительство нового аппаратно-студийного комплекса, а также техническое оснащение самого большого павильона размером 500 кв. м, который по итогам 2014 года был признан лучшим техническим решением в России в номинации «Инновационность» премии им. Владимира Зворыкина.

 

Сегодня это крупная телерадиокомпания, имеющая тесные контакты с медиахолдингами и мировыми производителями телевизионного оборудования.

И это только один из примеров. Модернизация и развитие телеканала «Путь» также стали возможными благодаря поддержке Фонда. В этом длинном списке значится: покупка оборудования для телевидения, печатного оборудования для типографии, материальная помощь для сотрудников, продукты питания для сотрудников на месяц Рамадан.

«К нашей большой радости, с нами до сих пор работают люди, которые пережили все опасности и сложности своей профессии за последние 30 лет. Они видят, как сильно поменялась журналистика, и какие возможности есть у их сегодняшних преемников. Все преобразования стали возможны благодаря постоянному вниманию развитию СМИ со стороны руководства Чеченской Республики. И мы безмерно благодарны за высокую оценку труда журналистов и постоянную помощь», — говорит А. Дудаев.

 

Справка:

Ахмед Махмудович Дудаев родился в 1987 г. в с. Чири-Юрт Шалинского района ЧИАССР.

Образование: 2009 г. — ГГНИ им. М.Д. Миллионщикова.

2013 г. — РАНХиГС при Президенте РФ, специальность «Государственное и муниципальное управление».

2008 г. — 2012 г. – ведущий специалист сектора планирования, мониторинга и анализа СМИ Информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР.

 2012 г. — 2016 г. – консультант, заведующий сектором аудиовизуальной информации и сети Интернет Информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР.

 2016 г. — 2017 г. — главный консультант Информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР.

 2017 г. — 2020 г. – директор ЧГТРК «Грозный».

 

С 2020 г.  по настоящее время – министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Государственные награды и звания: Кавалер ордена Кадырова, медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой», медаль «Памяти Ахмата-Хаджи Кадырова, Первого Президента Чеченской Республики». Имеет Почетное звание «Заслуженный журналист Чеченской Республики».



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.