Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

География

Географическое положение:


            Шатойский район расположен на  юге Чеченской Республики.   Климат   умеренный:   годовая    сумма  осадков   600-800 мм.  Почвы каменистые,  суглинистые, с коэффициентом плодородия от 0.7 до 0.9 единиц на горных альпийских лугах.
           Район расположен в горной зоне и граничит со следующими районами: на севере – с Грозненским Сельским, на северо-востоке – с Веденским  и Шалинским, на востоке – с Шаройским, на юге – с Итум-Калинским, на западе – с Ачхой-Мартановским, на северо-западе – с Урус-Мартановским.
            Центр района – село Шатой. Населенный пункт Шатой расположен в Аргунском ущелье на обрывистом правом берегу рек Чанты-Аргун и Вярды-Эхк. Площадь населенного пункта составляет 1,01 км, протяженность периметра 5,3 км. Шатой занимает горный склон, нижние постройки находятся на уровне 480 м над уровнем моря, верхние на высоте 640 м. Населенный пункт находится в котловине. Окружен горными массивами: верхняя точка в 3 км, на север – 1692 м над уровнем моря, в 7,6 км на восток – гора Солнечная, высота 1864 м, в 9 км на юг – верхняя точка 1935 м, в 5 км на запад -  верхняя точка 1108 м.
           Дорога по Аргунскому ущелью вдоль реки Чанты-Аргун в направлении гор. Грозного – с асфальтобетонным покрытием.  Расстояние  от с. Шатой  до гор. Грозного  – 56 км.
            Согласно природному расположению, территория района делится на горную и лесистую природные зоны и лежит в ущельях двух горных рек Шаро-Аргун и Чанты-Аргун.  
            Наибольшее количество осадков выпадает весной и осенью, самые жаркие  месяцы – июль, август.  Максимальная  температура  -   + 40, почва прогревается до + 16 +18 градусов, в зависимости от склонов.
            Особенности гор:  на южных и восточных склонах скалистые, а с запада  и с севера – лесистые и с альпийскими лугами.
           Северо-восточные и южные склоны почву имеют в основном каменистую, где коэффициент плодородия на отдельных участках  достигает 0.7 единиц. В  пойменных местах земли подвержены водной эрозии, южные склоны гор – ветровой эрозии, северные – при обильных осадках (весной и осенью) подвержены оползням.
            Шатойский район – район животноводства,  садоводства с небольшими площадями посевов зерновых культур.
            Южные склоны гор более пригодны для животноводства (особенно  овцеводства).
            Северные склоны пригодны для выращивания зерновых, овощеводства, (за исключением ранних косточковых и виноградарства). Кроме того, климатические условия района благоприятствуют развитию пчеловодства.
              По территории района  протекают из крупных: реки Чанты-Аргун, Шаро-Аргун, Вярды-Эхк.

                Площадь территории, которую  занимает район -  82420 га
                Земли сельскохозяйственного назначения           -  24705.5 га
                Земли сельских населенных пунктов                    - 1291 га
                Земли автомобильного транспорта                        - 85 га
    Земли обороны и безопасности                              - 1466 га
    Земли лесного фонда                                               - 39652 га
                Земли запаса      - 16420 га
          Протяженность:
-    водопроводных линий  - 141,3 км
-    электролиний – воздушная  линия 10 кв. – 90,620 км
                                  ВЛ 0.4 – 113,831 км
                                  ВЛ 35 кв. № 87-89-28 ( от Цемзавода  до с. Итум-Кали) – 88,3 км                                                                         
-    газификация: на территории Шатойского района 31 населенный пункт, из которых  газифицированы 14: Шатой,   Вашендарой, Урдюхой, Борзой, Редухой, Тумсой, Сюжи, Нихалой, Горгачи, Вярды, Гуш-Корт, Сатты, Б.Варанды, Улус-Керт; завершена внутрисельская разводка с. Юкерч-Келой. В 2011 году планируется завершение газификации всего района;
уже начато строительство газопроводов по населенным пунктам: Зоны, Бекум-Кали, Памятой, А.Шерипово, Хал-Килой, Шаро-Аргун
                 

Гидрографическая сеть

    Шатойский район в основном не испытывает недостатка в водных ресурсах как  поверхностных, так и подземных. 80 процентов населенных пунктов обеспечены родниковой питьевой водой.
    На реках Шаро-Аргун и Чанты-Аргун возможно строительство малых ГЭС  без регулирования стока (с.с. Зоны, Нихалой, Улус-Керт).
            В с. Зоны находится бальнеологический источник, который не имеет аналога на всем постсоветском пространстве, на базе которого в 2009 г. начато строительство водолечебницы. Вода этого источника может быть использована в лечебных целях при двадцати заболеваниях. (Имеется медицинское заключение и показания к применению Пятигорского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии).
            К югу от с. Зоны находятся три родника, известные с незапамятных времен. Редко кто из проезжающих не останавливается, чтобы напиться. Вода холодная и хороша на вкус.
             Вашиндаройский водопад расположен на юго-восточной окраине  Вашиндарой, в долине речки Варанда. Прозрачные струи водопада скатываются по отвесной скале с высоты 10,5 м. Ширина водопада – 1,5-2 метра. Особую красоту водопаду придает его фон в виде слоистой, разноцветной известняковой степи с яркими зелеными пятнами растительности.

            Реки Шаро-Аргун, Чанты-Аргун и их притоки пригодны для разведения форели и усача. Также на территории района имеется около 10 озер, которые являются природной средой для разведения таких пород рыб как белый амур, серебристый карп, толстолобик.
            Кроме того, все водные объекты района привлекательны для организации различных видов отдыха населения.

Леса
            Шатойский район не является лесодефицитным, но так как газификация района начата только в 2008 году, лесным массивам нанесен огромный ущерб. Лесовосстановительные работы из-за отсутствия  финансирования не проводятся.
            Общая площадь, покрытая лесом – 39652,37 га, леса Шатойского района относятся к 1 категории с преобладанием бука восточного, дуба. В примеси постоянны граб, ясень обыкновенный, липа, черешня, ильм горный, клен, ольха.

Полезные ископаемые
            На территории Шатойского района имеются запасы цементного камня, камня строительного, глины, песка строительного, песчанно-гравийного материала, строительной извести.
            Из-за отсутствия геологоразведочных работ, объемы запасов неопределенны.

 



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.