Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

Старт Всероссийского субботника «Зеленая Россия» был задан в Шатойском муниципальном районе

Старт Всероссийского субботника «Зеленая Россия» был задан в Шатойском  муниципальном районе

 

     

30 августа 2014 года в городах, райцентрах и сельских поселениях Чеченской Республики царит праздничная атмосфера.

 

- Глава ЧР Рамзан Кадыров откликнулся на призыв общественного экологического движения  «Зеленая Россия» и поддержал проведение акции в нашей республике. Год культуры в России и Всероссийский экологический субботник - “Зеленая Россия” прежде всего, призывают общество самостоятельно осознать существующие экологические проблемы и помочь каждому самостоятельно включиться в их решение, понять и почувствовать что, только объединив усилия всех народов и представителей всех культур, мы можем добиться реальных успехов, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Лема Магомадов открывая мероприятие.

 В 9 часов утра в одном из самых высогорных районов Чеченской Республики - в Шатое был задан старт экологической акции «Чистый берег», «Чистая улица» и «Чистые родники». Люди в голубых футболках с логотипами «Зеленая Россия» объединились для проведения мероприятий направленных на очистку и благоустройство улиц, а также приведения водоохранных зон «Чанты-Аргун» и Шатойских родников к санитарным нормам. Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Маулды Хавраев ответственный за проведение мероприятия в Шатойском районе вместе со съемочной группой Минприроды приняли участие в экологической акции.

 

 

-  Цель сегодняшних мероприятий обратить внимание широкой общественности на проблему мусора на улицах, на водоохранной зоне, заставить сограждан задуматься о своем поведении на природе. Дать людям понять, что «если не они, то никто». Личным примером показать бережное отношение к природным богатствам. Сделать наш район, республику  чище и краше, - отметил глава Шатойского муниципального района Шадид Чабагаев.   

Народ в Шатое сегодня не грустил: играла музыка, звучали народные песни, а кто-то умудрялся показать свое настроение в танце. В ходе проведения акции «Чистая улица» была поведена покраска и побелка деревьев на территории более чем 8,5 км. Активистами патриотического клуба «Ахмат» проведен покос травы на 13,5 км. по трассе ведущей в районный центр, начиная от сельского поселения Зоны до границы с Итум-Калинским муниципальным районом. 

 

Следует отметить, что в акции было задействовано более 7 единиц тяжелой техники. В результате проведенного субботника с водоохранной зоны реки Чанты-Аргун было собрано и вывезено 18 КАМАЗов мусора. В целом по району в мероприятии приняло участие более 5тыс. 687 человек, в том  числе   активисты  партии «Единая Россия» и клуба «Ахмат».

К двум часам дня работы были завершены. Глава Шатойского района Шадид Чабагаев и заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Маулды Хавраев вместе с главами сельских поселений и лидерами экологических движений подвели итоги проделанной работы.

 

Глава района поблагодарил всех участников акции и волонтеров - жителей Шатоя за проделанную работу. Между тем, в минуты отдыха сотрудники МЧС – начальник ПСЧ – 19 Шатойского района Руслан Ахмадов провел беседы с участниками субботника на тему: «Как вести себя в лесу в пожароопасный период».

          В  честь праздника «Зеленой России» на поляне был организован праздничный концерт и пикник. Усталость не наблюдалась, хотя результаты акции были ощутимы. Звучали песни в исполнении любимых артистов районного дома культуры. Нам было жаль расставаться, однако нас ждали и в Ножай-Юртовском муниципальном районе.

            Покидая гостеприимных жителей горных селений, мы сделали для себя вывод, что Шатойцы понимают необходимость пропаганды правильного поведение на природе и уважительное отношение к окружающей среде и это очень важно. В штабе  по проведению Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» отметили активное  участие всех  министерств  и ведомств, а также  муниципальных районов.  Однако  первое место было отведено Шатойскому  району, за  хорошую организацию и массовость.

 Источник:  пресс-служба  МПР ЧР



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.