Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

День чеченского языка в Чеченской Республике

Фото Адама Межиева

     Сегодня на всех мероприятиях по празднованию Дня чеченского языка все мужчины были одеты в национальные костюмы с газырями, а женщины – в традиционных платьях – «г1абли».


Верхом на коне в сопровождении соратников прибыл на торжество и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он возглавил колонну запряженных лошадьми карет и верховых всадников, проследовавшую от площади Дружбы народов до Государственного театрально-концертного зала.
Глава администрации Шатойского муниципального района Шадид Чабагаев со многими жителями Шатойского муниципального района также принимал участие во всех праздничных мероприятиях посвященных Дню чеченского языка.          

                                                                                                              

     Перед концертным залом Рамзан Кадыров и все участники мероприятия имели возможность познакомится с выставкой, на которой были представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства, национальные блюда, старинные орудия труда, картины чеченских художников и книги на чеченском языке. Традиционный «Нохчийн ловзар» никого не оставил равнодушным.
Власти Чеченской Республики придают приоритетное значение вопросам сохранения и развития чеченского языка.    

                                                                                                                                                                    

    «Долг каждого – бережно относиться к своей родной речи» – сказал, Рамзан Кадыров – «на чеченском языке зиждется наша национальная самобытность – культура, традиции, обычаи. Если потеряем речь – перестанем существовать как народ. Поэтому на каждого из нас ложится огромная ответственность. Мы должны сохранить и передать будущим поколениям наш язык. Это наша общая задача».                                                                                                                                                                                          

     Министр культуры Хож-Бауди Дааев сообщил, что представителями профильных властных структур, научной и творческой интеллигенции принято решение присвоить Главе Чеченской Республики звание «Хранитель чеченского языка».                                                                                                             

      Рамзан Кадыров принял участие в церемонии награждения, в ходе которой вручил знаки «За трудовое отличие», Благодарственные письма и почетные грамоты лучшим лингвистам – специалистам по чеченскому языку, преподавателям родного языка, писателям и журналистам, пишущим на чеченском языке.                

      Мероприятия, посвященные Дню чеченского языка, стартовали в Чеченской Республике еще в начале марта. В рамках празднования Дня Чеченского языка состоялась республиканская олимпиада школьников по чеченскому языку, тематические фотовыставки в Грозном и муниципальных образованиях Чеченской Республики, книжные ярмарки, конкурсы среди школьников на лучшее сочинение на чеченском языке. В высших, средних специальных учебных заведениях, библиотеках и домах культуры проводятся встречи с писателями, учеными, деятелями культуры и искусства, журналистами, внесшими весомый вклад в сохранение, развитие и изучение чеченского языка.
День чеченского языка учрежден в 2007 году в целях популяризации чеченского языка.
Глава администрации Шатойского муниципального района Шадид Чабагаев уделяет особое внимание сохранению и популяризации чеченского языка. Множество различных мероприятий по популяризации чеченского языка регулярно проходят в высокогорном Шатойском  районе.

 

Пресс-служба администрации Шатойского муниципального района



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.