Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

Воспитать молодежь на основе благородных традиций и обычаев наших отцов и матерей

     В Администрации Шатойского муниципального района прошло совещание по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения с участием глава сельских поселений, имамов мечетей, а также представителей организаций, учреждений и общественности района.

 

         На встрече также приняли участие заместитель муфтия республики, куратор по духовным связям в горном регионе Салах Межиев, начальник ОМВД Росси по Шатойскому району Аслан Ирасханов, глава Шатойского района Хаважи Дадаев и первый заместитель главы администрации района Руслан Шавлахов. Вел совещание глава администрации района Шадид Чабагаев.

            Касаясь обозначенной на совещании темы, Ш. Чабагаев заметил о необходимости усиления воспитательной работы, направленной на формирование у молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии ваххабизма, на предотвращение вовлечения подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских группировок. Руководитель района в лаконичной форме рассказал о том, что чеченский народ, не смотря на все трудности и испытания, которые ему пришлось пережить во время депортации 44-го и известных военных действий на чеченской земле, выстоял удары судьбы во многом благодаря глубокой вере во Всевышнего и преданности национальным традициям и обычаям.

            Сегодня нам всячески извне пытаются навязать чуждые нашему обществу негативные явления, как ваххабизм и экстремизм, - сказал Ш. Чабагаев. Затуманив умы нашей молодежи всякой всячиной, они пытаются сбить их с истинного пути. К сожалению, из-за нашего равнодушия, а порой и попустительства, в какой-то мере это им и удается. Но мы этого не можем допустить, и не допустим. Ибо нам сегодня нужна здоровая в духовном плане, свободная от ложных идей и негативных явлений, молодежь. Для достижения этой цели, на мой взгляд, всем слоям общества необходимо консолидировать усилия, направленные на духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения.

            В своем выступлении Салах-Хаджи Межиев обозначил основные приоритеты духовно-нравственного воспитания молодежи. Это в частности, воспитание молодого поколения, основываясь на традициях и обычаях наго народа, на основах традиционного ислама- верности сунне пророка Мухаммада (с.в.с.), вирдов и тариката, четко разъясняя при этом вредную сущность ваххабизма

            - Мы не должны занимать выжидательную позицию, - сказал он. Сегодня молодежь активный пользователь интернета, но, невзирая на оперативность получаемой ею информации, мы являемся свидетелями того, как этот же интернет может затуманить ей головы. И в этом плане необходимо усилить разъяснительную работу с молодежью и учащимися, где должны быть разработаны специальные индивидуальные программы духовно- нравственной направленности. Здесь активное участие должны принять заместители директора по духовно-нравственному воспитанию и родители. Сегодня мы все вместе школа и родители, духовенство, власть и общественность должны объединить усилия по возрождению и привитию молодому поколению традиций и обычаев, норм и правил этики и взаимоотношений в семье. Смею заверить вас, если мы достигнем в этом направлений положительных результатов, то добрые плоды в духовно- нравственном плане не замедлят себя ждать.

            Продолжая беседу, Салах=хаджи заметил, что имамам мечетей на вечерних молитвах следует разъяснять такие вопросы, как правильное исполнение молитвы, совершение различных ритуальных и обрядовых действий. Нередко в пятничную молитву ( рузбан-намаз) встречаются молодые люди с длинными космами, с отросшей не по возрасту бородой, но без усов, с засунутыми в носки нижней части брюк и т.д. Здесь налицо все признаки ваххабитской направленности. С такими людьми необходимо вести индивидуальную работу, организовывать с их родителями соответствующие беседы. На устранение подобных негативных явлений должны быть направлены усилия сельских имамов, духовных лиц и старейшин района. Конечно же , не должна оставаться в стороне местная власть и правоохранительные органы.

            После своего выступления Салах-Хаджи дал исчерпывающие ответы на ряд заданных с места вопросов. Все участники совещания единодушно сошлись во мнении, что данной проблеме следует уделить пристальное внимание. Главное в достижении обозначенной цели= это помочь каждому встать на правильных жизненный путь.



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.