Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

Мероприятие, приуроченное к 57 годовщине со Дня восстановления Чечено-Ингушской Республики

        9 января 1957 года был издан Указ Президиума ВС РСФСР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упраздненииМероприятие, приуроченное к 57 годовщине со Дня восстановления Чечено-Ингушской Республики Грозненской области». Он предусматривал снятие запрета на возвращение чеченцев и ингушей в места постоянного проживания.

 

        Ранее 16 июля 1956 года Указом Президиума ВС СССР чеченцы и ингуши были «освобождены из спецпоселения». При этом у каждого из них взяли расписку о том, что они поставлены в известность об отсутствии права возвращаться в места, откуда были выселены и не подлежит возврату конфискованное при выселении имущество.

        У депортированных чеченцев в соответствии с Указом ПВС СССР от 26 ноября 1948 года также были взяты расписки о том, что они выселены навечно и за самовольный выезд из места обязательного поселения подлежат привлечению к уголовной ответственности и осуждению к 20-и годам каторжных работ.

        Уже несколько лет по указу Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова отмечается День восстановления государственности чеченского народа.

        9 января 2013 года в районном доме культуры Шатойского муниципального района состоялось торжественное мероприятие, посвященное очередной годовщине восстановления государственности чеченского народа. В нем приняли участие первый заместитель главы администрации района Руслан Шавлахов, заместитель главы администрации района Муслим Басханов, заместитель главы администрации района Саламбек Осмаев и помощник главы администрации района Абдулбакъи Саидов, все руководители организаций и учреждений, старейшины и богословы района, очевидцы событий тех лет. С докладом на мероприятии выступил первый заместитель главы администрации района Руслан Рашидович. В своем выступлении он отметил « 9 января 1957 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О восстановлении ЧИАССР в составе РСФСР». Сбылась долгожданная мечта репрессированных народов. Чеченцы, так тяжело переносившие разлуку с родными местами, возвращались домой на Родину помилованными, но не оправданными.

        Мы и сегодня с восхищением слушаем рассказы наших дедов и отцов, о том, как несмотря на все трудности, которые довелось пережить нашему народу, они смогли не только устоять и не пасть духом, но и сохранить свой родной язык, культуру и традиции. Кому посчастливилось выжить в этом переселении, пришлось прожить долгих 13 лет на чужбине, сомневаясь в том, что они смогут вернуться на Родину.

         Лишь 47 лет спустя после депортации, 26 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР принял Закон «О реабилитации репрессированных народов» и Постановление о введении этого Закона. В этом законе дано определение понятия «репрессированных народов», признается их право на восстановление национально-государственных образований, территориальной целостности в границах, существовавших до их перекраивания, возвращение прежних названий населенным пунктам и местностям.

        Отмечая общественное и политическое значение исторического события – факта принятия 9 января 1957 года Указа Президиума Верховного Совета СССР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР» и Указа «О восстановлении ЧИАССР и упразднении Грозненской области», которыми была восстановлена государственность чеченского и ингушского народов, Глава Чеченской Республики, Герой России Р.А. Кадыров своим Указом объявил 9 января как памятную дату - День восстановления государственности чеченского народа. Это событие стало символом торжества исторической справедливости. Пусть никогда не повторятся те испытания, которые выпали на долю нашего народа, желаю мира и процветания всем нам.

         Дала т1ахье беркате йойла, вай махкахь машар, барт болуш дехийла массо адам». Пресс-служба администрации Шатойского муниципального района




Пресс-служба администрации Шатойского муниципального района  




ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.