Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

«Его жизнь, как подвиг»

К 62-летию со дня рождения первого Президента Чеченской Республики (Чечни), Героя России А.А. Кадырова

 

       9 Мая 2004 года, в День Победы, в результате теракта, совершенного на стадионе «Динамо» в Грозном, трагически погиб первый Президент Чечни, Герой России Ахмад-Хаджи Кадыров. 23 августа 2004 года ему исполнилось бы 53 года. Прервалась жизнь яркого, сильного и целеустремленного человека, но осталась светлая память о нем. Убили не просто Кадырова и не просто первого руководителя республики. Убили духовного лидера.

       Сказать, что с убийством Ахмад-Хаджи Кадырова Чеченская Республика потеряла одного из лучших своих сыновей, значит, не сказать ничего. Президент России Владимир Путин, подписывая указ об увековечивании его памяти, заявил: «Ахмад Кадыров был уникальным человеком, абсолютно целостным, абсолютно порядочным и в высшей степени мужественным. Он никогда для себя ничего не просил. Когда бы мы ни встречались, и о чем бы ни говорили, все сводилось к интересам чеченского народа. Не может не вызывать уважение народ, у которого есть такие сыновья».

 

      Ахмад Кадыров родился в городе Караганда Казахской ССР в 1951 г. в тяжелый период депортации чеченского народа. В 1957г. семья Кадыровых возвращается в Чечено-Ингушскую АССР в свое родовое селение Центарой. После окончания Бачи-Юртовской средней школы и курсов комбайнеров, Ахмад Абдулхамидович работает в совхозе «Новогрозненский» Гудермесского района, а затем в строительных организациях Сибири и Нечерноземья.

       В 1980 г. по направлению Гудермесской Соборной мечети поступает в Бухарское медресе, по окончании которого продолжает учебу в Ташкентском Исламском институте. Выбор пути был не случаен. Впоследствии Кадыров вспоминал: «Мальчишкой, спрятав Коран за пазуху, – такие уж были времена, – я отправлялся к своему дяде Джабраилу, который обучал меня арабской грамоте. Священная Книга открыла передо мной смысл человеческой жизни, приобщила к великой науке о земном бытие и непреходящих ценностях веры».

       Окончив институт, с 1986 по 1988 гг. работал заместителем имама Гудермесской Соборной мечети. В 1989 г. Ахмад Кадыров основал первый на Северном Кавказе Исламский институт и стал его ректором. В 1990 г. поступил на шариатский факультет Амманского Исламского университета, но в связи с событиями на родине, учебу пришлось прервать и возвратиться, приняв назначение на должность заместителя муфтия. Затем, в 1995 г. был избран муфтием Чечни.

       Говоря о роли и значении в своей судьбе Божественной Книги, Ахмад-Хаджи подчеркивал: «Я себя Корану посвятил, Коран меня просветил».

       Где бы ни работал Ахмад-Хаджи, какую бы должность он ни занимал, он всегда работал с полной отдачей, проявлял гражданское мужество, заботился о благе своего многострадального народа. В самые трагические годы, когда в Чечне международными эмиссарами был внедрен ваххабизм, А-Х. Кадыров открыто выступил против чуждого чеченскому менталитету и традиционному Исламу течения. Муфтий открыто выступал против милитаризации республики, торговли людьми, предвидя, что все это может привести к очередной беде.

       25 июля 1998 г. в Грозном, по инициативе Кадырова состоялся Конгресс мусульман Северного Кавказа. Участники Конгресса поддержали муфтия Чечни и в резкой форме осудили ваххабизм как форму религиозного экстремизма. Активная и последовательная борьба Кадырова против ваххабизма и развенчание его реакционной сущности с позиций Корана способствовали тому, что чуждая идеология не была принята абсолютным большинством мусульманского населения Чечни. Несмотря на большую опасность для жизни, Ахмад-Хаджи первым в республике потребовал от Масхадова распустить вооруженные группировки экстремистов Басаева и Хаттаба и выслать из республики их идеологов и проповедников.

       После вторжения в августе 1999 г. отрядов Басаева и Хаттаба на территорию Дагестана, Кадыров принципиально отказался участвовать в новой чеченской войне, объявив ряд районов Чечни «зоной, свободной от экстремизма».

         11 июня 2000 г. Президент РФ В.В. Путин подписал указ о назначении его на должность Главы Администрации.

       С назначением Кадырова Главой Республики наметилась положительная тенденция к улучшению общественно-политической и социально-экономической ситуации в Чечне.

       В своей книге «Выбор пути» Кадыров написал: «Стать государственным деятелем я никогда не думал. Мое вхождение во власть было обусловлено суровой необходимостью. Той самой необходимостью, которая состояла в том, что на моих глазах народ и республика стремительно и неудержимо катились в бездну, в пропасть, с помощью нечистоплотных людей, которые присвоили себе право вершить судьбу народа».

       Светлая память первому Президенту Чеченской Республики Ахмату-Хаджи Кадырову. Его имя навсегда вписано в героическую историю России. Оно будет жить в сердцах благодарных потомков до тех пор, пока жива Чеченская Республика, пока жива Россия.

       Дала г1азот къобал дойла цуьна!

 

 

Пресс-служба администрации Шатойского  муниципального района

 



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.