Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

ПРОГРАММА ГЛАВЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ПРАВОВОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ В СРЕДНИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

28 февраля в Шатойской средней школе,  уполномоченный по правам ребенка в Чеченской Республике С.Б. Кадиев, провел  урок на тему «Права человека».

Проект «Правовое просвещение  в средних образовательных учреждениях    Чеченской Республики» разработан в рамках реализации    Указа Президента   Чеченской Республики    № 451 от 06.12.2007г. «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике», а также в целях выполнения задач, предписываемых Конституционным законом  «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике» по правовому просвещению, развитию сотрудничества и взаимодействию в  области прав человека, совершенствованию законодательства Чеченской Республики  о правах человека и приведению законов в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права.

 

В условиях современного российского общества особую актуальность приобретает проблема воспитания гражданина правового государства – человека культуры, обладающего высоким уровнем самосознания, готового к осуществлению социально полезных действий. Однако современная социальная действительность порождает ряд крайне сложно разрешимых противоречий между:

  • · провозглашенными демократическими правами и свободами человека и повсеместным их нарушением на различных уровнях;
  • · между увеличением случаев нарушений прав человека и правовой безграмотностью населения России;
  • · потребностями общества в социально активных и ответственных гражданах и правовым нигилизмом многих молодых людей;
  • · высоким уровнем осознания и реализации собственных прав и низким уровнем сформированности гражданской позиции по выполнению обязанностей у подрастающего поколения;
  • · между нормативно-правовым закреплением правового просвещения в общеобразовательных учреждениях и постоянно растущим числом правонарушений в детской и подростковой среде и др.

Подобная ситуация приводит к осознанию необходимости подготовки личности к обеспечению безопасности собственной жизнедеятельности, правовой защиты и актуализации задачи формирования ответственности человека за свои поступки и поведение, что обеспечивается путем совершенствования системы правового просвещения и воспитания детей и молодежи, начиная с первых ступеней обучения.

Цель проекта:

 

  1. Правовое просвещение     Чеченской Республики среди  учащихся средних образовательных учреждений ЧР     по вопросам прав  и свобод человека, форм и методов их защиты.

 

  1. Развитие взаимодействия и сотрудничества в области прав человека между  администрациями муниципальных образований,  институтом уполномоченного по правам человека и неправительственными правозащитными организациями.

 

  1. Реализация Указа  Президента Чеченской Республики № 451 от 06.12.2007г.  «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике».

 

  1.  Совершенствование законодательства в области прав человека.

 

  1. Мониторинг соблюдения прав человека в Чеченской Республике в области образования.

 

  1. Изучение правовых механизмов защиты прав ребенка, в том числе и международных, их использование  на практике

 

 

 

Механизмы реализации проекта:

 

  1. Проведение урока «Права человека» в средних образовательных учреждениях Чеченской Республики.
  2. Проведение в средних образовательных учреждениях Чеченской Республики  занятий, посвященных защите прав детей – инвалидов
  3. Проведение мероприятий в средних образовательных учреждениях ЧР, посвященных Международному дню защиты прав детей.
  4. Проведение круглого стола, посвященного  итогам работы программы по правовому  просвещению в образовательных учреждениях ЧР в 2013г.
  5. Выпуск серии памяток для школьников по наиболее актуальным вопросам в области прав человека
  6. Выпуск буклетов, брошюр, методических разработок,  плакатов, календарей на правозащитную тему.
  7. Публикация  статей,  информационное освещение   мероприятий.



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.