Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

К сведению населения района! Порядок осуществления качества и доступности государственных услуг Росреестра


Границы использования земель лесного фонда

Сегодня  вопрос соблюдения в муниципальных районах и городских округах Чеченской Республики земельного, лесного и градостроительного законодательства Российской Федерации является главным в работе межведомственной комиссии, созданной Правительством республики.

 

Так, на сегодня по данным Единого государственного реестра недвижимости в республике всего 939 земельных участков лесного фонда, 573 из них местоположение границ которых установлено в соответствии с  требованиями земельного законодательства.

Рослесхоз выявил пересечения границ земель иных категорий с землями лесного фонда ГЛР и ЕГРН. Данные между ними не сверялись, из-за чего стала возможна ситуация, когда один и тот же участок мог числиться в каждом из них. Результатом «задвоения» правовых режимов стали многочисленные споры о праве собственности на участки, суды, неопределённость режима использования земельных участков, разные подходы при расчёте платы за землю и сложности при осуществлении территориального планирования. Возникшие противоречия необходимо было решать законодательно.

Разработкой соответствующих поправок занималось Министерство экономического развития РФ. Подготовленный ведомством и одобренный Правительством РФ законопроект Государственная Дума приняла в третьем чтении на пленарном заседании 21 июля. Им, в частности, предлагается устранить противоречия между ГЛР и ЕГРН путём установления приоритета последнего в части определения принадлежности земельного участка к конкретной категории. Это положение будет применяться в случае, если права владельца или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года. 

При этом данный пункт не распространяется на участки, относящиеся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, земли для обеспечения космической деятельности, на земли обороны, безопасности или земли иного специального назначения, если на них отсутствуют объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы. Также общие положения о приоритете ЕГРН не распространяются на участки, относящиеся к землям сельхозназначения, но при наличии у уполномоченного органа сведений, подтверждающих факт неиспользования такого участка по целевому назначению.

Помимо этого, устанавливаемые документом правила не распространяется на случаи пересечения земель лесного фонда с землями особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и землями объектов культурного наследия. Если участок относится не только к лесному фонду, но и к особо охраняемым природным территориям, вводится приоритет вторых.

Вместе с тем предложения предусматривают дополнительные критерии отнесения участка к землям населённых пунктов или землям сельскохозяйственного назначения. К первым он будет относиться, если находится в границах населённого пункта, ко вторым - если, например, в соответствии с Лесным реестром, лесным планом региона, а также сведениями ЕГРН входит в категорию земель лесного фонда, но до 8 августа 2008 года был отдан огородническому или дачному некоммерческому объединению или выделен для строительства и эксплуатации жилого дома. Такая норма действует и в случае перехода прав граждан на такой участок после 8 августа 2008 года.

Как согласовать схему участка?

Также принятый закон определяет процесс образования участка из земель, находящихся в государственной собственности. Схема его расположения на кадастровом плане территории подлежит согласованию с органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченным в области лесных отношений. Отказ может последовать только в том случае, если участок пересекается с границами лесного участка или лесничества, а также лесопарка, сведения о которых имеются в ГЛР, или в случае нахождения земель в границах лесничества и лесопарка.

Если будет выявлено пересечение границ, схема в течение трёх рабочих дней направляется в федеральные органы исполнительной власти. Они в срок не более 15 рабочих дней со дня поступления схемы уведомляют субъект о наличии или об отсутствии оснований для отказа в согласовании. При этом отказ в согласовании может быть обжалован в суде.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

 

Пресс-служба администрации Шатойского муниципального района



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.