По словам министра, проект по благоустройству успешно запущен во всех субъектах, участвующих в программе: везде приняты региональные программы формирования современной городской среды, проходят общественные обсуждения. «В рамках программы по формированию комфортной городской среды будет отремонтировано 19 574 дворов, 2515 знаковых общественных пространств в 1657 муниципалитетах, в которых проживает почти 85 млн человек», - заявил Михаил Мень.

 

Глава ведомства также напомнил о том, что Минстрой России составляет рейтинг регионов по реализации приоритетного проекта формирования комфортной среды, отражающий динамику его выполнения. Первые результаты рейтинга были представлены в рамках форума «Среда для жизни», прошедшего в мае текущего года в г. Саратове. Согласно обновленным данным, лидирующую позицию занимает Калужская область -  46 баллов из 56 возможных. Второе место разделили Красноярский край и Чеченская Республика с 43 баллами. Тройку лидеров замыкает Калининградская область, набравшая 42 балла. 

«Никогда раньше на государственном уровне так серьезно развитием городской среды не занимались. Уникальность этого проекта и в том, что в его реализацию непосредственно вовлечены сами жители - именно они выбирают где и как благоустраивать парк или двор. Также очень важно, что общественность вовлечена и в процесс приемки работ по благоустройству», - отметил министр.

 

Пресс-служба администрации Шатойского муниципального района