Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

Осторожно: амброзия!

                           Амброзия – злейший враг полей

         Лето – прекрасная пора, ведь это время отпусков и каникул. К сожалению, для многих людей именно летний период становится самым невыносимым, поскольку именно в это время года начинается цветение особо опасных для аллергиков так называемых карантинных сорных растений, которые становятся причиной появления симптомов сезонной аллергии (резь в глазах, отеки, насморк, крапивница, чихание) и общего болезненного состояния.

Главный бич всех аллергиков – это амброзия, которая в период своего цветения выделяет очень большое количество пыльцы, раздражающей слизистую оболочку и затрудняющей дыхание.

 Следует отметить, что пыльце амброзии приписывают аллергические реакции, проявляющиеся у многих людей и животных. Она имеет самую высокую, по сравнению с другими растениями, степень проникаемости в верхние дыхательные пути. Но кроме слизистых оболочек глаз и носа, амброзия способна быстро поражать и слизистую бронхов, вызывая даже пыльцевую бронхиальную астму. Если этого растения будет слишком много, возможен даже карантин. Амброзия зацветает в конце июля, а пик ее цветения приходится на август и длится до наступления осенних заморозков.

 Ликвидировать заросли амброзии крайне непросто, потому как это растение необычайно живучее. Оно легко переносит засуху, так как его корни могут достигать 4 метров в длину, а семена сохраняют всхожесть (не теряют способности к прорастанию) до 40 лет. Кроме того, по мере разрастания амброзия  вытесняет обычные для местности виды растений. Ее заросли угнетают и глушат все окружающие растения, затеняя их и забирая питательные вещества и воду из почвы, в результате чего она теряет плодородность. 

Одним из эффективных способов уничтожения амброзии является ее механическое удаление из почвы или скашивание. Но даже после нескольких скашивании амброзия растет с удвоенной силой. Чаще всего амброзия растет рядом с дорогами, возле берегов рек, на улицах, пустырях и возле домов. Этот сорняк способен расти почти везде, где есть более-менее подходящие условия. По виду амброзия представляет собой прямой стебель, который может достигать в высоту 2 метров. У амброзии есть листья, это довольно ветвистое растение. Сверху цвет листьев темно-зеленый, а снизу – ближе к сизому цвету.

 Различают 3 вида амброзии: полыннолистную, трехраздельную и многолетнюю.  На территории нашей страны амброзия представлена двумя видами: полыннолистной и трехраздельной. Оба вида являются особо опасными сорняками и объявлены карантинными.

 Как известно, одним из действенных способов борьбы с амброзией является частая стрижка газонов. В результате этого верхушка растения всегда будет обрезана, что предотвращает ее цветение. Амброзию лучше всего сжигать. Перед уничтожением необходимо защитить лицо респиратором, а тело – одеждой с длинными штанинами и рукавами.

 

 

 

В соответствии с Федеральным законом ¹99 «О карантине растений», нормами и требованиями государственного карантинного фитосанитарного контроля, в целях охраны здоровья населения, предотвращения аллергических заболеваний, а также повышения урожайности сельскохозяйственных культур на территории Чеченской Республики с 20 июля по 20 августа проводятся мероприятия по уничтожению амброзии и другой сорной растительности. Вся ответственность за содержание территорий в чистоте и очистку их от амброзии и других сорняков возложена на землепользователей. В рамках месячника соответствующие министерства и ведомства должны принять меры по уничтожению амброзии и другой сорной растительности на землях сельхозугодий, придорожных полосах республиканских автомобильных дорог, землях, прилегающих к каналам оросительных систем, территориях лесных массивов, а также на полосах отчуждения вдоль железных дорог.

 Контроль за работой по уничтожению карантинных сорняков на территории республики осуществляется Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ЧР, которым также применяются установленные законом меры наказания к руководителям и должностным лицам, не выполняющим мероприятия по борьбе с амброзией.

 

 

                                Первый заместитель главы администрации

                                               Шатойского муниципального района,

                                  Курирующий вопросы  сельского хозяйства

                                                                        Р.Р. Шавлахов

 



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.