Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

Преимущества выписок из ЕГРП в электронном виде.

 

В адрес Управления Росреестра по Чеченской Республике от жителей региона, нотариусов, органов государственной власти и местного самоуправления поступают многочисленные обращения с просьбой проставления гербовой печати на выписках из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

 

В силу устоявшегося мнения население предпочитает получать результат государственных услуг, предоставляемых Росреестром, исключительно в бумажном виде. Однако данный подход в корне не соответствует современным реалиям.

Пользуясь электронными услугами сайта Росреестра (www.rosreеstr.ru) заявитель может выбрать способ получения выписки из ЕГРП на бумаге или в электронном виде. В чем же отличие и преимущества выписки из ЕГРП в электронной форме от выписки на бумажном носителе?

Выдача на бумажном носителе выписки из ЕГРП подразумевает, что заявитель получает на руки обычный документ формата А4 на бумаге с синей печатью и подписью должностного лица Росреестра, который подтверждает данные государственного реестра только на дату выдачи.

Что же такое электронная выписка? Это электронный документ в формате xml, направленный на электронный адрес заявителя и заверенный в обязательном порядке электронной цифровой подписью должностного лица. Электронную подпись не всегда можно увидеть из-за отсутствия на компьютере необходимых настроек.

Однако электронно-цифровую подпись специалиста, подготовившего выписку, всегда можно проверить на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы». В тоже время выписка из ЕГРП, полученная в электронном виде и заверенная электронно-цифровой подписью специалиста Росреестра, имеет такую же юридическую силу, как и выписка на бумажном носителе. Такой порядок установлен положениями пунктов 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Соответственно, электронную выписку можно предъявить также, как и бумажный документ, на переносном носителе информации (например, «флэшке») или направить по электронной почте. Вместе с файлом самой выписки адресат получит и файл электронной подписи, которая является неотъемлемой частью электронного документа и свидетельствует ее подлинность.

Исключение могут составить случаи, когда нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости предоставления выписки из ЕГРП только на бумажном носителе. Однако с учетом развития информационных технологий, курсом на электронное правительство и электронный документооборот таких остается все меньше.

Более того, распоряжением правительства РФ от 01.11.2016 № 2326-р органам государственной власти при предоставлении государственных услуг запрещено требовать у граждан 85 наименований документов и сведений, которые есть в распоряжении 25 федеральных органов исполнительной власти. Государственные органы должны делиться этой информацией друг с другом в автоматическом режиме по каналам межведомственного взаимодействия.

Кроме того, при получении выписки из ЕГРП в электронном виде у заявителей есть ряд ощутимых преимуществ. Во-первых, нет необходимости покидать дом или офис, тратить драгоценное время на дорогу и ожидание в очереди. Во-вторых, стоимость электронного документа ниже бумажного (в зависимости от вида необходимых сведений). Это несомненный плюс, тем более в случаях, когда необходимо получить выписки из ЕГРП на несколько объектов недвижимости.

Так например, плата за получение выписки из ЕГРП о зарегистрированных правах на объект недвижимости в электронном виде составляет 150 рублей для физических и 300 рублей для юридических лиц. Бумажный аналог таких документов стоит 200 и 600 рублей соответственно.

 

 

 

 

 Помощник руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.С. Масич



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.