Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

Инвестиционное послание Главы Шатойского муниципального образования на 2017 год

 

 

Инвестиционное послание Главы  Шатойского муниципального образования на 2017 год

Уважаемые  предприниматели и жители района! Цель настоящего инвестиционного послания – довести до Вас наше понимание приоритетов, основных направлений деятельности и шагов по формированию благоприятного инвестиционного климата в 2017 году. Я обращаюсь ко всему бизнес-сообществу района, потенциальным инвесторам, жителям района.

Площадь территории района составляет 824,2 кв. км. Количество сельских поселений – 15 , на территории которых расположены 31 сел.

 

Показатели

Ед. изм.

2016 г.

 

2015 г.

 

Темп роста, %

Численность постоянного населения (среднегодовая)

чел.

19 230

17844

107,7

Родившиеся

чел.

132

292

44,8

Умершие

чел.

44

84

52,3

Естественный прирост

чел.

88

208

42,3

 

На территории Шатойского муниципального района зарегистрированы: юридические лица и ИП 430 (по видам экономической деятельности), из них: 368 – ИП, 14 – ПСК, 7-КФХ,  1 – ОАО, 40 – ООО, 3872 личных подсобных хозяйств.

Объем отгруженной продукции за 2016 год  по району составляет -148, 3 млн. руб., что составляет  124,4% к 2015году.

Оборот розничной торговли  за отчетный период составил 8,8 млн. руб,108,6 % к 2015г.

Оборот общественного питания за отчетный период составил 5,5 млн.руб, 101,8 % к 2015г.

Поголовье скота в хозяйствах всех категорий:

-КРС составил -101,2% к 2015г. и МРС -105,9% к 2015г.

Производство продуктов животноводства в хозяйствах всех категорий составил:

  • мяса- 103,8 % к 2015г. и молока 105,3 % к 2015г.

На  октября  2016 года на территории Шатойского района осуществляют свою деятельность:

-     92 торговых объекта и 31 предприятий общественного питания;

-     6  мини пекарней по хлебопечению;

-     3 АЗС.

Основными динамично развивающимися отраслями экономики Шатойского   района являются:

-        сельское хозяйство (животноводство);

-        торговля и общественное питание.

  За 9 месяцев 2016г. населению района было оказано платных услуг на 67,7 млн. руб. 105,9 % к 2015году.

         Для обеспечения рынка сбыта производимой продукции  по доступным ценам, еженедельно  проводятся районные ярмарки с участием предприятий торговли и товаропроизводителей.

На 1 октября 2016 года на территории Шатойского  района количество индивидуальных предпринимателей составило 368 человек.

Среднесписочная численность работников малых предприятий за 9 месяцев 2016г. составила 460 человека.

Поддержка развития малого и среднего предпринимательства, содействие повышению социальной ответственности бизнеса, укреплению принципа прозрачности в процессе взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с органами местного самоуправления остаются одними из главных направлений работы Администрации Шатойского муниципального образования.

         Шатойский муниципальный район имеет свою индивидуальную инвестиционную привлекательность для ведения бизнеса. Это  обусловлено следующими критериями: мягкий климат, около 300 солнечных дней в году, альпийские и субальпийские луга, ценные породы древесины, термальные источники. На территории района сосредоточены трудовые ресурсы, что позволяет полностью удовлетворить потребность потенциальных инвесторов в работниках. Кроме того, инфраструктура района позволяет инвестору получить доступ к системам энергоснабжения, газоснабжения и водоснабжения.

         Создание благоприятного инвестиционного климата — одна из стратегических задач районной инвестиционной политики. Он способствует выбору инвесторами Шатойского района места для размещения производства и развития бизнеса. Администрация района оказывает постоянное содействие инвесторам по подбору инвестиционных площадок и дальнейшему сопровождению инвестиционных проектов. Формирование данной стратегической задачи было обусловлено необходимостью изменения состояния экономики района за счет инвестиционного развития действующих и вновь создаваемых производств. На территории района имеются пять  инвестиционных площадок:   

    -Инвестиционная площадка под строительство «Туристический комплекс с конным маршрутом»,   место расположения на северо-восточной  окраине  с/п Шаро-Аргун, Шатойского муниципального района;

     -предприятие по деревообработке с. Высокогорное, на расстоянии 3,5 км. к северо-западу от с/п Вашендарой;

  -создание Туристического кемпинга на берегу "Голубое озеро"  с. Урд-Юхой;

      - инвестиционная площадка под строительство «База отдыха в с/п Улус-Керт», расположенная на  слиянии двух рек;

      - инвестиционная площадка под строительство предприятия по деревообработке с. Б-Варанды.

          Данные инвестиционные площадки расположены вблизи транспортных путей, инфраструктура находится в шаговой доступности. Подробная информация о них размещена на официальном сайте администрации района (www. shatoy chr.ru).

Наряду с реализацией оперативных мер антикризисного реагирования приоритетным направлением работы Шатойского  муниципального образования будет реализация устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе, безусловное выполнение мероприятий, обеспечивающих достижение установленных Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №№ 596-606 показателей экономического и социального развития.

   Администрация в своей повседневной работе руководствуется принципом широкой гласности и информированности граждан по всем принимаемым решениям через газету «Ламанан аз», сайт Администрации Шатойского муниципального района. В муниципальной газете «Ламанан аз», которая выходит 1 раз в неделю, освещаются все значимые события  и мероприятия Шатойского района.

           В районе ведется работа по улучшению инвестиционной привлекательности, увеличению деловой активности. Сформирована нормативная база.  

1. Постановлением Администрации Шатойского муниципального района от 08 июля 2014 года № 96 создана  комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства на территории Шатойского муниципального района

 Основными задачами комиссии являются:

-реализация государственных решений в области малого и среднего предпринимательства в Шатойском муниципальном районе;

-определение мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Шатойском муниципальном районе;

-повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти Шатойского муниципального района и органов местного самоуправления по контролю и надзору за предпринимательской деятельностью.

-создание комплексной системы поддержки малого и среднего предпринимательства,   в том числе на муниципальном уровне.

-рассмотрение и экспертиза проектов нормативных правовых актов по вопросам развития малого и среднего предпринимательства;

-участие в разработке мер, направленных на сокращение избыточного вмешательства государственных органов в деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства;

-введение уведомительного порядка осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности ;

-совершенствование системы  налогообложения субъектов малого  и среднего предпринимательства;

-упрощение бухгалтерского и налогового учета и отчетности при применении специальных систем налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства;

-расширение и упрощение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства кредитным и имущественным ресурсам;

-увеличение объемов средств, направляемых на кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства, и упрощение соответствующих процедур;

-развитие институтов микрофинансирования;

-развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе создание промышленных парков;     

-совершенствование мер государственной поддержки малых и средних предприятий в научной и инновационной сферах;

-совершенствования порядков применения контрольно-кассовой техники;

-присоединения субъектов малого и среднего предпринимательства к инженерным сетям, развитие малой энергетики;

-поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. производящей и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта;

-развитие международной сотрудничества в сферах деятельности малого и среднего предпринимательства;

-оказание информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

   2. Разработан инвестиционный паспорт района.

   3. В целях снижения административных барьеров принят Регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу, «одного окна» на территории  Шатойского муниципального образования который устанавливает порядок взаимодействия органов местного самоуправления  Шатойского муниципального образования  в рамках осуществления работ по сопровождению инвестиционных проектов.

Помимо ключевой задачи - создание благоприятного климата для инвестиционной деятельности, как для крупного, так и для малого бизнеса - в 2016 году необходимо решить ещё ряд задач в сфере инвестиционной политики, это:

-      Активизация работы по привлечению новых инвесторов на территорию района.

- Приоритетными отраслями для привлечения инвестиций являются: туризм, торговля, сельское хозяйство.  Это именно те отрасли, на которые опирается экономика района. Необходимо найти дополнительные стимулы для привлечения бизнеса на территории сельских поселений, а также активнее продвигать их потенциал.

- Развитие малого и среднего бизнеса путем проведения мероприятий, направленных на рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства за счет:

1. оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в т.ч. предоставление субсидий (грантов) начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства;

2.  устранение причин, препятствующих развитию предпринимательства в районе;

3. совершенствование законодательной базы  Шатойского муниципального района, регулирующей деятельность в сфере малого и среднего предпринимательства;

4. продолжение работы по формированию земельных участков, предоставлению в аренду свободных помещений для организации деятельности малых и средних предпринимателей.

5. активизация деятельности по продвижению муниципального образования посредством выставочно-ярмарочной деятельности, участие во всевозможных форумах, конференциях. Размещение и актуализация инвестиционных площадок и проектов на Инвестиционном портале  Чеченской Республики, что  позволит создать открытую базу данных для инвесторов.

Первостепенная задача сегодня - чтобы каждое муниципальное образование, входящее в состав  Шатойского муниципального района, превратилось в территорию максимального благоприятствования инвестициям и развитию предпринимательства. Для этого нам необходимо внимательнее  изучать потребности инвесторов.   И  результатом нашей совместной, с заинтересованными сторонами работы, должно стать формирование комфортных условий для старта и ведения бизнеса на территории  Шатойского муниципального образования.

 

Глава администрации

 Шатойского муниципального района                                  Ш. Ш. Чабагаев



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.