Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

Обращение Главы администрации Шатойского муниципального района Ш.Ш. Чабагаева в связи с 59 годовщиной восстановления ЧИАССР

Уважаемые жители района!

        Поздравляю вас с 59-й годовщиной со Дня восстановления Чечено-Ингушской Республики. Это событие стало символом окончания тяжелейшего периода депортации нашего народа, символом торжества  исторической справедливости.                             

        9 января 1957 года был издан Указ Президиума Верховного  совета  РСФСР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области». Люди плакали навзрыд, услышав об этом. Это означало для чеченцев и ингушей конец ссылки, возможность вернуться на землю своих предков. Они мечтали об этом долгие 13 лет. Мечтали в казахских и киргизских степях, в сибирской тайге - всюду, где лишенные всех прав они жили как спецпереселенцы, объявленные сталинско-бериевским режимом врагами народа.                                                                                            

         После долгих и страшных лет депортации, возвращение домой и восстановление Чечено-Ингушской Автономной Советской социалистической республики определило ход дальнейшей истории вайнахов.                                                                                            

         Конечно, восстановление республики и возвращение коренного населения домой проходило тяжело. Наш народ подвергся повторному наказанию в виде запрета на заселение мест прежнего проживания. Горные села были снесены,  сожжены, разграблены. Грозный и другие крупные населенные пункты были заселены приезжими из разных республик Советского Союза. Люди возвращались на  родину, а в их домах 13 лет хозяйничали чужие люди, которые не были им рады, которые устраивали  митинги против возвращения чеченцев и ингушей. Десятки тысяч бывших ссыльных были вынуждены переселиться в степную зону и начинать жизнь с нуля.                                                                                                             

         Но, несмотря на все трудности, вайнахский народ проявил терпение и стойкость. По милости Всевышнего наши предки нашли в себе силы за короткий период времени без помощи властей построить жилье, дать образование молодым людям и постепенно превратить ЧИАССР в один из самых процветающих регионов Советского Союза.     В этой связи нельзя не отметить и личную инициативу Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущева, внесшего огромный вклад в возвращение депортированных народов на историческую родину.                                                                                                

          Благодаря его волевому и справедливому решению народы Кавказа были социально реабилитированы, а их права и свободы восстановлены.                                                                                           

          Это дало нашим дедам возможность взяться за возрождение нашей республики. Они оставили нам в наследство эту землю, на  которой мы сегодня живем, растим наших детей, строим для них счастливое будущее.                                                                                            

          Глава Чеченской Республики, Герой России Р.А. Кадыров своим Указом объявил 9 января как памятную дату – День восстановления государственности чеченского народа. Это событие стало символом торжества исторической справедливости. Пусть никогда не  повторятся те испытания, которые выпали на долю нашего народа, желаю мира и процветания всем нам.                                                    

         Дала т1аьхье беркате йойла, вай махкахь машар, барт болуш дехийла массо адам! Аллах1у акбар!

 

 

 

 

Глава администрации                                                                    

Шатойского муниципального района                                      Ш.Ш. Чабагаев

 



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.