Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

Акция Всероссийского экологического субботника - "Зеленая Россия" в Шатойском муниципальном районе

       Во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Х.С. Хакимова № 674/01 (@)  -819/01 доп. от 19.06.2015г., в рамках проведения акции Всероссийского экологического субботника – «Зеленая Россия», при координации Всероссийского экологического общественного движения, на территории Шатойского муниципального района 29 августа2015 г. был проведен субботник.

      В 10 часов дня перед зданием администрации Шатойского муниципального района был задан старт акции экологического субботника – «Зеленая Россия».

      Проект включал себя проведение субботника по приведению водоохранных зон реки Чанты-Аргун и Шатойских родников к санитарным нормам (очистке обеих побережий реки от накопившегося мусора и нанесенных течением коряг). Но по желанию жителей района в проект включили очистку лесных массивов, территорий учебных заведений (хотя в общеобразовательных учреждениях района еще задолго до этого дня территории приведены в надлежащее состояние готовясь к началу учебного года) скверов и улиц в районном центре с. Шатой и улицы в сельских поселениях района. Массовым количеством народа субботник проводился на побережьях реки Аргун от моста через реку Вярды-Эрк до моста через реку Аргун в Вашендаройском направлении, следовательно,2200 метрови3100 метровпо обеим сторонам реки и на «Голубом озере» у села Урд-Юхой.

      Цель экологической акции «Зеленая Россия», которую мы проводили, призвана обратить внимание любителей отдыха на лоне природы на проблему окружающей среды Шатойского района, а именно на состояние водных объектов, показать на собственном примере необходимость сохранения чистоты и красоты памятников природы.

     Следует отметить, что горные родники являются жемчужинами Шатойского муниципального района. Как мы знаем, многие из них находятся вблизи селения Зоны и так выбиваются все новые ключевые родники на всей протяженности трассы до районного центра с.Шатой до границ с Итум-Калинским и Шаройским районами.

     Истинные же туристы бережно относятся к природе вокруг родников. Но в последние годы, с появлением большого количества автотранспорта, до родников добирается все большее количество отдыхающих, которые не всегда соблюдают правила поведения на природе. За ключевой родниковой водой приезжают из разных районов республики, особенно жители нашей столицы г. Грозный.

     Участники акции Всероссийского экологического субботника – «Зеленая Россия» сегодня не грустил: играла музыка, звучали народные песни, а ответственный за проведением этого мероприятия С.А. Мантуев главный специалист отдела инвестиций, экономики, торговли и организационное работы показал свое настроение в танце пригласив в круг на танец заместителя главы администрации района Хеди Демильханову.

     Все сотрудники 15 администраций сельских поселений поддержали субботник и вышли на улицы населенных пунктов, в лесные массивы для очистки своих административных территорий от мусора и твердых бытовых отходов.

     В акции было задействовано 5 единиц тяжелой техники. В результате проведенного субботника с водоохраной зоны реки Чанты-Аргун, Голубого озера и Шатойских родников было собрано и вывезено 7 КАМАЗов мусора. В целом в акции «Зеленая Россия» по району вместо ранее заявленного 100 человек приняло участие 397 человек. К трем часам дня работы были завершены.

      

 

 

Пресс-служба администрации Шатойского муниципального района.



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.