Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

25 февраля 2015 года в зале заседаний администрации Шатойского муниципального района прошло первое с начала года заседание Совета по противодействию коррупции в государственных и муниципальных органах в Шатойском муниципальном района

 

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ШАТОЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ЧЕЧЕНСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

 

         25 февраля 2015 года в зале заседаний администрации Шатойского муниципального района прошло первое с начала года заседание  Совета по противодействию коррупции в государственных и муниципальных органах в Шатойском муниципальном района

 

Председатель:  Р.Р. Шавлахов. Секретарь:  Ж.М. Амриева

 

Присутствовали:                                               

- А.А. Сулейманов - глава администрации Зонинского сельского поселения;

- А.А. Гехаев - глава администрации Улус-Кертского сельского поселения;

- А.А. Саидов помощник главы администрации Шатойского муниципального района по взаимодействию силовыми структурами;

- Д.В. Шамаева – помощник главы – юрисконсульт  администрации Шатойского муниципального района;

- З. А-Х. Джамалханов – ст. оперуполномоченный ГЭП и ПК ОМВД России по Шатойскому району;

- М.М. Саламов - главный редактор газеты «Ламанан аз» Шатойского муниципального района;

   - С.С. Гайтамиров -  глава  администрации  Шатойского сельского поселения;

- С.Д. Осмаев – заместитель главы администрации Шатойского муниципального района;

- О.А. Арсамерзоев - глава администрации А- Шериповского  сельского 

   поселения;

                                 На повестке дня стояли вопросы:

 

1. Мониторинг исполнения должностных обязанностей муниципальными  служащими, проходящими муниципальную службу на должностях, замещения,  которых связано с коррупционным риском.

2. Обеспечение доступности информации о проведении закупок и конкурсов и обеспечение контроля над выполнением контрактных обязательств и прозрачностью процедур закупок.                                           

3. Проведение конкурсного отбора при назначении на вакантные должности муниципальной службы.

Осуществление мер по оптимизации численности   муниципальных служащих, а также привлечение на государственную и муниципальную службу квалификационных и опытных специалистов.       

4. Создание резерва  кадров на замещение руководящих должностей муниципальной службы.    

5. О проведении экспертизы проектов нормативных правовых актов, разработанных органами  местного самоуправления Шатойского муниципального района.

6. Об обеспечении качественной работы «горячей линии» для приёма сообщений о фактах коррупции и коррупционных проявлениях в органах местного самоуправления Шатойского муниципального района.

 

Содокладчики: ОМВД России по ЧР, в Шатойском муниципальном районе, Шатойская межрайонная прокуратура, главы администрации сельских поселений, Шатой, А-Шерипова, Члены Совета по противодействию коррупции.

 

7. Разное:

 

      Заседание  Совета по противодействию коррупции  открыл первый заместитель главы администрации Шатойского муниципального района

Р.Р. Шавлахов. Он поприветствовал всех присутствующих и ознакомил с повесткой дня.

 

СЛУШАЛИ:

 

Первого заместителя главы администрации района Р.Р. Шавлахова, он сказал, что во время проведения анализа должностных муниципальных служащих, замещение которых связано с коррупционным риском складывается следующее, к таковым относятся должности работников администрации района, глав сельских поселений, руководителей организаций, образования и культуры.

     Если мы  говорим, что эти должности связаны с коррупционным риском,  это не значит,  что работники перечисленных муниципальных должностей при исполнении своих обязанностей,  допускают противоправные действия с коррупционным составляющим.

     Основная  задача антикоррупционной комиссии органов местного самоуправления Шатойского муниципального района состоит в профилактике коррупционных проявлений при исполнении своих служебных обязанностей работниками муниципальных служб, а также всеми работниками организаций, учреждений находящихся на территории района.

     Районная антикоррупционная комиссия не является карательным органом, мы не занимаемся оперативными мероприятиями по выявлению преступлений, наша основная задача, профилактика предупреждение противоправных действий, работников муниципальной службы органов местного самоуправления.

    План работы антикоррупционного Совета Шатойского муниципального района составляется,  руководствуясь нормативно-правовыми документами Президента РФ и Правительства РФ, Главы и Правительства ЧР, а также поручений Главы администрации района в области противодействия коррупции.

    Вопросы,  рассматриваемые на заседании Совета по противодействию коррупции района в основном предупредительного характера, это и экспертиза действующих и вновь принимаемых нормативно-правовых актов на предмет коррупциогенности.

 

Заместителя главы администрации района - С.Д. Осмаева, он  рассказал о проведённых мероприятиях по обеспечению информации о проведении закупок и обеспечения контроля над выполнением контрактных обязательств и прозрачностью процедур  муниципальных закупок Администрацией Шатойского муниципального района.

     В целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создана и ведется единая информационная система, в который содержит; планы-закупок, планы-графики, информацию о реализации планов закупок и планов-графиков. 

     Осуществлен переход к размещению информации о заказах на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru;

     Осуществлен переход от проведения открытых аукционов к проведению аукционов в электронной форме, как наиболее прозрачных и конкурентных способов размещения.

     Разработан и утвержден план-график размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на 2015 год (постановление администрации Шатойского муниципального района №28 от 16.02.2015г.), при необходимости в план-график вносятся соответствующие изменения.

     Проводятся мероприятия по разработке и совершенствованию необходимой правовой базы.

     Своевременно предоставляются сведения о проведении торгов и о других способах размещения заказов на поставки товаров, выполнением работ, оказание услуг для государственных и муниципальных  в территориальный орган   Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике.

 

       Помощника главы – юрисконсульта- Д.В. Шамаеву, она рассказала о том, что конкурсного отбора специалистов за два месяца 2015 года не было, желающих поступить на муниципальную службу нет, причиной этому является низкая заработная плата. В администрации Шатойского муниципального района есть наличие трех вакантных должностей. Для замещения данных должностей нужны муниципальные служащие соответствующие квалификационным требованиям, со стажем работы и высшим образованием сказала она. Мерами по оптимизации поступления на муниципальную службу и привлечением на службу квалифицированных и опытных специалистов является хорошие условия труда и заработная плата соответствующая уровню жизни. На районном уровне, квалифицированно грамотных, опытных работников найти является почти невозможным.

      За два кварта 2014 года комиссией проведено 6 заседаний, из которых 5 проведено по поступившей информации от Шатойской межрайонной прокуратуры о несоблюдении муниципальными служащими требований законодательства РФ о муниципальной службе. В результате проведенных заседаний факт нарушения законодательства не подтвердился, сказала она.

      По кадровому резерву в администрации Шатойского муниципального района Д.В.Шамаева, сказала, что за два месяца 2015 года проведено два заседания. Из кадрового резерва на должность муниципальных служащих назначено 0 человек в резерве стоят 4 муниципальных служащих.

      По правовой  экспертизе  нормативно правового акта и его проекта, Д.В.Шамаева сказала, что, за два месяца 2015 года проведена экспертиза 35 проектов нормативно правовых актов администрации Шатойского муниципального района фактов нарушения законодательства по составлению проектов НПА не выявлено. Нормативно правовых актов проверенно – 0.

 

Начальника отдела инвестиций, экономики, торговли и организационной работы администрации района Ж.М. Амриеву, она рассказала о том, что, ежеквартально, проводится анализ обращений и заявлений граждан.  Функционирует «Горячая линия» для приема сообщений о фактах коррупции. Во всех учреждениях и организациях, администрациях сельских поселений района установлены ящики для обращений граждан и размещены телефоны доверия.

     Заявления, обращения граждан и юридических лиц о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих, работников бюджетных организаций района принимаются на телефон доверия, которые размещены,  на сайте администрации района.

     За первый квартал 2015 года жалоб и заявлений о фактах обращений и в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений и звонки на «Телефон доверия» не поступало. Звонки поступают в основном от жителей Шатойского района по вопросам об оказании помощи в строительстве жилья, выделении денежных средств на лечение и.т.д.   

    За первый квартал 2015 года  сообщений о ставших известным гражданам случаях коррупционных правонарушений и обращений граждан о фактах коррупции, совершенных муниципальными служащими в Совет по противодействию коррупции  не поступало, отметила она.

 

Содокладчики: ОМВД России по ЧР, в Шатойском муниципальном районе, Шатойская межрайонная прокуратура, главы администрации сельских поселений, Шатой, А-Шерипова, Борзой, Зоны, Улус-Керт, Члены Совета по противодействию коррупции.

 

Глава администрации Зонинского сельского поселения А.А. Сулейманов;  

Глава администрации Улус-Кертского сельского поселения А.А. Гехаев;  

Глава  администрации  Шатойского сельского поселения С.С. Гайтамиров;   

Глава администрации А- Шериповского  сельского   поселения  О.А. Арсамерзоев;

Ст. оперуполномоченный ГЭП и ПК ОМВД России по Шатойскому району З.А-Х. Джамалханов.

      На заседании было отмечено, что за 1-ый  квартал 2015 года  сообщений о ставших известным гражданам случаях коррупционных правонарушений и обращений граждан о фактах коррупции, совершенных муниципальными служащими в Совет по противодействию коррупции  не поступало.

 

РЕШИЛИ:

1. Принять к сведению информацию первого заместителя главы администрации Шатойского муниципального района Шавлахова Р.Р.

Руководителям организаций, организаций наиболее связанные с коррупционным риском строго исполнять служебные обязанности исключающие возможность коррупционного фактора.

 

2.  Принять к сведению информацию заместителя главы администрации Шатойского муниципального района Осмаева С.Д.

- Совету по противодействию коррупции в государственных, муниципальных органах Шатойского муниципального района, контролировать соблюдение проведение торгов, аукционов, при закупках материально-технических средств, предприятиями, организациями района, при выявлении фактора коррупциогенности принимать оперативные меры для направления материала в правоохранительные органы.

 

3.  Принять к сведению информацию помощника главы –юрисконсульта-Д.В. Шамаева;

Решение комиссии по результатам проведения конкурса принимать открытым голосованием - простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании;

- проводить отбор наиболее подготовленных  лиц, имеющих   высшее образование, профессиональные навыки работы   муниципальной службы;

- результаты голосования конкурсной комиссии оформлять решением и сообщать каждому участнику конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

4. На сайте администрации Шатойского муниципального района, а также в районной газете «Ламанан аз» размещать объявление о наборе в резерв кадров администрации Шатойского муниципального района;

 

5.  Принять к сведению информацию помощника главы – юрисконсульта-Д.В. Шамаева;

Рекомендовать  главному  юрисконсульту Администрации  района регулярно проводить  экспертизу   проектов нормативно - правовых актов и нормативно - правовых актов издаваемых  в   администрации Шатойского муниципального района  на наличие в них факторов коррупциогенности;

помощнику главы администрации, юрисконсульту администрации  все  нормативно-правовые акты, издаваемые  в    администрации   регулярно выкладывать в  раздел    официального сайта  администрации района.

 

6.  Принять к сведению информацию  секретаря  Совета по противодействию коррупции - Ж.М. Амриева,– старшего опер. уполномоченного ГЭП и ПК ОМВД России по Шатойскому району З.А-Х. Джамалханова, глав администрации сельских поселений,  Шатоя, А-Шерипова, Зоны, Улус-Керт;

рекомендовать всем главам администрации сельских поселений, создать все необходимые условия для качественной работы «горячей линии» по приёму сообщений о фактах коррупции и коррупционных проявлений.

 

   Исполнение принятых решений Советом по противодействию коррупции района осуществляется путём обратной связи, то есть представлением информации о принятых мерах органами местного самоуправления, учреждениями, организациями района в части касающиеся.

  Одним, из направлений в работе Совета по противодействию коррупции района является экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов на содержание в них коррупциогенных факторов.

 

 

 

Председатель Совета                                                                        Р.Р. Шавлахов

 

 

Секретарь Совета                                                                              Амриева Ж.М.

 

 



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.