Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материалы

Собрание предпринимателей Шатойского муниципального района

         30 октября 2014 года в актовом зале администрации района состоялось общее собрание предпринимателей-работодателей районного центра с. Шатой. Организаторами встречи выступили: отдел экономики Администрации муниципального района, ОПФР в Шатойском районе. В работе собрания приняли участие: заместитель главы Администрации по инвестициям Хеди Демильханова, представитель пенсионного фонда района. Также на встрече присутствовали более 12 предпринимателей районного центра с. Шатой.

 

По словам Демильхановой основную долю в отраслевой структуре предпринимательства составляет торговая отрасль. Стабильно развиваются и увеличивают объемы предприятия сферы услуг, ООО, ОДО и крестьянско-фермерские хозяйства.

        Кроме того, администрация района ведет работу по формированию инвестиционной карты. В него включены планируемые к реализации инвестиционные проекты.

        Заместитель главы Администрации по инвестициям отметила, что в районе ведется работа по реализации Программы реализации малого и среднего предпринимательства.

        Главой администрации Шатойского муниципального района Ш. Ш. Чабагаевым, из бюджета района для реализации собственного бизнес-проекта, начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства выделено 1 млн. рублей. 6 субъектов МСП, из числа жителей района, прошли конкурсный отбор по получению муниципального гранта.

        Продолжается прием заявок для участия субъектов МСП в конкурсе, для получения республиканского и федерального субсидирования. Реализация данной программы значительно улучшит социально-экономическое положение района. Обеспечит жителей района собственной сельско-хозяйственной продукцией.

        Далее она обозначила наиболее острые проблемы, которые назвали предприниматели района в процессе общения. Сегодня наиболее актуальными и наболевшими проблемами для представителей бизнес-сообщества района остается незнание законов и своих прав, а также недоступность кредитов. При этом представители власти отмечают низкую активность предпринимателей в отношении повышения своей бизнес-грамотности.

        По вопросам пенсионных отчислений и соблюдения прав наемных работников выступила представитель ОПФР в Шатойском районе.

        Завершая встречу, Заместитель главы Администрации Х. А. Демильханова призвала предпринимателей постараться найти те ниши и секторы экономической деятельности, которые на сегодняшний день еще не достаточно развиты в районе, либо не представлены вообще. В качестве примеров она привела несколько возможных вариантов бизнес-деятельности: переработка твердых бытовых отходов, обработка и продажа перестойных лесов, строительство и ЖКХ. При этом она отметила, что в районе наблюдается повышение уровня бизнеса в сельском хозяйстве.

        В заключение присутствовавшие на встрече предприниматели обратились к участникам собрания со своими вопросами. Их интересовали проблемы, складывающиеся в процессе плановых проверок их предприятий контролирующими органами, повышение тарифов на газ, электроэнергию и ГСМ.

 

 

Пресс-служба администрации Шатойского муниципального района.



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.