Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«За убытие в командировку надо платить!»

        В 505 военном следственном отделе СК России по материалам прокурорской проверки 319 военной прокуратуры гарнизона возбуждено уголовное дело в  отношении офицера войсковой части 65384 (далее по тексту) – К.) по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту получения денежных средств в размере 150 000 рублей от подчинённого военнослужащего (далее – Р.) за решение вопроса об убытии последнего в служебную командировку на территорию иностранного государства. При этом в полномочия К. не входил отбор и направление военнослужащих в служебные командировки в иностранные государства.

       Так, в 20-х числах марта 2020 г. К. являясь должностным лицом, используя своё служебное положение, решил похитить чужое имущество, путём обмана, предложив Р. Организовать его направление в командировку в Сирийскую Арабскую Республику для дальнейшего прохождения военной службы, потребовав за указанные действия 150 000 рублей. 

        Р. Желая проходить военную службу в Сирийской Арабской Республике в составе подразделения, получать повышенное денежное довольствие и иные выплаты статус ветерана боевых действий, на предложение К. ответил согласием.

        В связи с изложенным К., являясь должностным лицом, действуя с прямым умыслом, с целью получения для себя выгоды, достоверно зная о том, что у него отсутствует возможность организовать прохождение военной службы Р. В Сирийской Арабской Республике в составе подразделения, 17.05.2020 получил на территории войсковой части 65384 денежные средства от Р. в размере 150 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, совершив тем самым хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения, т.е. мошенничество.

        В свою очередь, Р., действуя умышленно, во исполнение ранее достигнутой договорённости с К. об организации его направления для дальнейшего прохождения военной службы в Сирийскую Арабскую Республику в составе подразделения и полагая, что К. в силу своего должностного положения может способствовать его направлению в командировку, 17.05.2020 передал последнему на территории войсковой части 65384 взятку в виде денег в значительном размере в сумме 150 000 рублей за выполнение вышеназванных действий.

       Таким образом, в действиях Р. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

       Вместе с тем Р. после дачи взятки К. добровольно сообщил в орган, имеющий право возбудить уголовное дело об указанных обстоятельствах, что согласно примечанию к статье 291 Уголовного кодекса Российской Федерации даёт ему право на освобождение от уголовной ответственности.

       В настоящее время в 505 военном следственном отделе расследуется уголовное дело по вышеперечисленным обстоятельствам.

 

Источник: 319 военная прокуратура гарнизона Южного военного округа  



ГОСУСЛУГИ Правительство

Lezbiyen

Ensest

Zenci porno

Mature

Zenci

Asyalı

Powered by Joomla!®. Valid XHTML and CSS.